Team-

Mall Anders


Fabien Böttcher
fabien@mall-anders.berlin
Linus Haupt
linus@mall-anders.berlin
Katarina Marej
katarina@mall-anders.berlin
Johanna Schabert
johanna@mall-anders.berlin
Laurin Kruse-Ziegler
laurin@mall-anders.berlin
Leo Fenster
leo@mall-anders.berlin
Fotini Takirdiki
fotini@mall-anders.berlin


co-Konzeption & Raumgestaltung -

Natural
Building Lab


Natural Building Lab operates as part of a transdisciplinary network undertaking projects that produce knowledge and built prototypes for a post-fossil society. 

Constructive Design
& Climate Adaptive Architecture
Institute für Architektur, TU Berlin
www.nbl.berlin

Kontakte:
Matthew Crabbe & Selina Schlez
info@nbl.berlin


Projektbüro-

Transdiziplinäre Lehre, Präsidium TU Berlin


Die Weiterentwicklung transdisziplinärer Didaktik ist ein erklärtes Ziel der TU Berlin. In der Praxis umfasst sie partizipative Lehr- und Lernprozesse an der Schnittstelle zwischen Universität und Gesellschaft: In Reallaboren, Citizen-Science-Projekten, Service-Learning-Angeboten und in vielen anderen Formen bearbeiten Studierende konkrete Problemlagen der Gegenwart, dabei moderieren sie gesellschaftliche Lern- und Aushandlungsprozesse in Kooperation mit Vertreter*innen aus Wirtschaft, Politik, Zivilgesellschaft und Kultur. Zugleich erproben sie neue Wege, das erarbeitete Wissen für Entscheidungsfindungen effizient zugänglich zu machen.

Transdisziplinäre Lehre
Präsidium, TU Berlin
Homepage

Thorsten Philipp
thorsten@mall-anders.berlin


Ein Projekt der -

Berlin University
Alliance


Die Freie Universität Berlin, die Humboldt-Universität zu Berlin und die Technische Universität Berlin sowie die Charité - Universitätsmedizin Berlin: Gemeinsam forschen und lehren in einer der führenden Wissenschaftsmetropolen der Welt.

Gefördert unter dem Ziel “Fostering Knowledge Exchange”
www.berlin-university-alliance.de









Kooperationspartner*in

Wilma Shoppen


In Berlins ältester Fußgängerzone bieten die Wilmersdorfer Arcaden - Wilma Shoppen - 100 ausgesuchte Fachgeschäften, vielfältige Dienstleistungen und moderne Gastronomie.

Kontakt: Vladimir Tinchev
www.wilma-shoppen.de
Kooperationspartner*in

Guerilla Architects


Guerilla Architects is a multi-disciplinary artist collective based in Berlin. By focusing their work on spatial interventions and socio-critical art projects, they approach urban development by being „guerilla“.

Kontakte: Silvia Gioberti & Nike Kraft
www.guerillaarchitects.de